Человек - мера всех вещей

26.02.2014 21:03

18-22 февраля 2014, Киев.

Человек – мера всех вещей. Пифагор

Мыслители древности, профессией которых являлось доискиваться до сути бытия, выделяли одну основную причину в хаосе происходящего : элементарное попрание духовного основания общества – Ценностей, и их главного вместилища – Человека.

Перенесемся к нашему времени, к актуальным событиям в самой актуальной сейчас во всем мире стране - Украине.

На протяжении многих лет мой ответ в разговорах о трудностях в Украине, всегда был один и тот же – люди виноваты. «Да как же так, как раз людям-то и достается» - говорили мне. «Потому и достается, что виноваты» - отвечала я. И говорила, почему все-таки лучше жить в согласии со звездами. Почему так и что я имела в виду?

Что же говорят звезды о людях-народе в карте гороскопа Украины (для информации: «...под народом понимают определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.»)

Народ представлен Луной (число Луны 2), которая стоит в 23 градусе (градус падения Плутона) в знаке Водолея (знак управления Урана, падающего Плутона, изгнанного Солнца, экзальтации Нептуна). Луна находится в первом доме гороскопа (доме управления Марса, «малого несчастья»).  Даже человеку, далекому от астрологии, сразу представляется «молотовский коктейль» от этих названий и терминов...

А вот астрологи едины во мнении, что это один из лучших градусов в Зодиаке. Очень «водолейский» градус: активность, стремление к свободе и независимости, неутомимость развития. Обладателям такого градуса подчас не хватает собственной энергетики, поэтому они восходят на гребне волны.

Водолей. Он льет из своих двух кувшинов воду, живую и мертвую: первая (в основном ураническая) предназначена для конструктивного проведения в жизнь идей эволюции, вторая (в основном плутоническая) служит целям уничтожения всего отжившего, мешающего эволюционному развитию.  Ему характерна большая императивность энергии: от нее отмахнуться нельзя, она обладает невероятной силой и все равно войдет в жизнь, в том или ином виде, часто как танковая атака.  

Уран в Водолее дает сильную волю, независимость суждений и мнений, самостоятельность принятия решений, интуицию в восприятии скрытых явлений в мире, понимание близости науки с духовной энергией.

Энергия павшего Плутона дает свержение власти, режимов, создание новых государственных образований, групповую солидарность, реформы и революционные действия.

Экзальтация Нептуна – эволюционная планета Водолея. Развитие интуитивных способностей у людей, яркое чувство нового, размежевание добра и зла, потребность в новых формах управления, науки, искусства, создание новой энергетики, рождение новой цивилизации.

Изгнанное Солнце в Водолее не любит чувствовать себя чем-то связанным, плохо переносит дисциплину, рутина убивает. Пионер новых идей, добивается успеха в областях, предполагающих значительную свободу действий. Обладатели такого Солнца имеют способность предощущать будущее.

Луна в первом доме, в гостях у Марса – хочется отметить неотъемлемую черту украинского народа – вкусно поесть, умение готовить, а прекрасная половина (женская планета все-таки) уделять много внимания внешности. Здесь Луна оживляет  воображение, весьма заметно влияя на побуждения и желания, усиливает душевные качества, дает хорошее настроение, чувствительность. Перемены происходят во всём и везде - дома, в семье, на службе, в отношениях с окружающими, с миром.

То или иное качество планет всегда проявляется в лучшую или в худшую сторону, сторону добра или зла, или, как принято говорить в астрологии, на высоком или низком уровне. Названные качества, которые дают планеты, относятся к высокому уровню.

Можете ли вы охарактеризовать общество, которое именуется «незалежним»  уже 22 года и в котором жили вы все эти годы, этими категориями? Наверное нет, даже с большими натяжками. Вывод: общество развивалось на низшем уровне, в худшую сторону, в сторону зла.

Вот почему во всех моих ответах именно люди всегда были основным источником торможения развития страны, духовной грязи, смешения и подмены понятий добра и зла. На какую такую лучшую жизнь могли рассчитывать такие люди?  

Вспомните милицейскую хронику, таможенные «правила», открытую коррупцию, неуставные, кумовские отношения во всех сферах власти, наглое и откровенное обирательство народа, нарушение всех принципов культурного и природного ландшафта, финансовый, энергетический и демографический кризисы, нарушение всех человеческих норм и правил. С другой стороны боязнь выступить против, защитить себя, рабское терпение запугиваний, нетребовательность к социокультурным условиям, замалчивание, покрытие виновных, «невысовывание», пьянство, моральная деградация, утеря нравственных ценностей, а хроника тупых «братоубийств» (я иначе это не назову) на автодорогах... продолжите сами. 

На более житейском уровне: посмотрите на свой подъезд, разбитую дорогу к дому, заросшие амброзией «клумбы» и пустыри в центре города, а уж на окраинах... как такой человек, у которого не сформирован запрос на элементарное миропонимание-и ощущение, может претендовать на то, что он получит что-то достойное в этой жизни. Эффект зеркала.

...Вот энергия и «квасилась» 22 года (два 11-летних цикла солнечной активности, два оборота планеты Юпитер «большого счастья» вокруг Солнца). И наконец-то эта энергия собрала(лась) на Майдане, расширила  Вселенную каждого украинского человека, материализовалась в самоотверженные сердца людей, бесстрашие, солидарность, морально-волевые убеждения, решительность стоять до полной победы нового, требование реформ во что бы то ли стало. Майдан аккумулировал эту энергию, которая копилась в каждом отдельном человеке, области, регионе. Эта энергия создала ту первую волну, без которой не было бы 9-го вала. Мы все были свидетелями, как формировалась эта энергия на Майдане. 

Свершилось Великое! Запишем эту дату в нашу Книгу Перемен, как День Рождения страны, вернувшейся с войны!

Но есть всегда большое НО...это соблазн опять пойти по низшему пути развития. Эта же энергия, уплотнившись, может породить анархистов, ниспровергателей, непрактичный и своенравный народ, вечных революционеров и бунтовщиков.

Я все-таки верю в лучшее, ведь все астрологи едины, что 23 градус Водолея - самый лучший во всем Зодиаке :-).

Духовный потенциал ценностей и воспитание на них граждан - залог нормальной жизни и развития общества, утверждали мыслители древности еще много веков назад.