История астрологии

28.12.2013 22:31

Принято считать, что астрология как "звездная религия" родилась в 5000-3000 гг. до нашей эры в Месопотамии, где жили древние шумеры. Во время археологических раскопок там были найдены каменные и глиняные дощечки, с начертанными на них законами и правилами астрологии. Некоторые из этих находок дошли до наших дней и хранятся в музеях разных стран мира. Древние народы придавали большое значение астрологии. Все важнейшие события в жизни государства: начало военных походов, назначение важнейших государственных деятелей и духовных лиц, строительство дворцов и храмов - происходили в строгом соответствии с астрологическими законами и правилами.

Мировоззрение того времени нашло отражение в краткой образной форме, высеченном на камне: "Башня ступеней состоит из храма семи посредников, которые передают приказы космоса на землю". "Семь посредников" - это семь планет, семь сфер влияния, семь звездных божеств, которые были хорошо известны в те времена: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн.

Позднее астрология вышла за пределы Двуречья и перешла к другим народам и странам - Египет, Грецию, Персию, Индию, Китай.  Например, большие государственные празднества проводились там в августе месяце, находящемся под влиянием знака Льва, который считался небесным символом государства и власти. Церемония жертвоприношений проводилась в ноябре месяце под знаком Скорпиона, олицетворяющего смерть.

Около 2400 г. до н.э., во времена наивысшего расцвета культа Солнца и Золотого Тельца, в Египте наблюдался новый виток развития астрологии. Тексты, похожие на "ежедневные прогнозы", встречались уже во времена 12-й династии египетских фараонов.

Пифагор из Самоса (шестой век до нашей эры), знаменитый философ, математик и астролог, основал в 532 г. до н.э. в городе Кротоне философскую школу, где изучалась космология. Его главные положения базировались на знании законов движения небесных тел. Ученик Сократа древнегреческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.), основатель знаменитой Академии в Афинах, также много внимания уделял астрологической науке. В его сочинениях множество отголосков астрономических представлений древних вавилонян. И именно ему принадлежит одно из важнейших открытий - исчисление продолжительности полного оборота небесного полюса вокруг эклиптики, который длится 25920 лет. Так называемый цикл прецессии с тех пор называется "платоновым годом".

Древнегреческий астроном Гипарх (199-125 гг. до н.э.) усовершенствовал методику расчета видимого движения Солнца и Луны, составил каталог положений 850 звезд и разделил их на 6 классов. Римским императорам, в том числе Юлию Цезарю (100-44 гг. до н.э.) и Октавиану Августу (63-14 гг. до н.э.) были составлены гороскопы. Император Тиберий был окружен целым сонмом лучших астрологов того времени и сам блестяще владел предметом.

Особым образом нужно отметить знаменитого древнегреческого ученого - Клавдия Птолемея (100-165 гг.). Его труд по астрологии "Тетрабиблос", в котором он использовал древние названия двенадцати знаков Зодиака, много сотен лет имел главенствующее значение среди астрологических сочинений древних народов и считался настольной книгой, "Библией" всех астрологов последующих поколений. "Тетрабиблос" не утратил своего значения и по сей день.

Одним из выдающихся философов XIII в. был Альберт Великий (1183-1280), схоластик и доминиканец, преподаватель Парижского и Кельнского университетов. Он обрел популярность, которая распространилась далеко за пределы Франции и Германии. Его почитали по всей Европе, благодаря блестящим знаниям в области медицины, магии и астрологии. Есть свидетельства, что большой известностью в качестве астролога пользовался и один из его лучших учеников, знаменитый теолог Фома Аквинский (1225-1274).

Можно назвать целую плеяду величайших знатоков астрологической науки. Одним из самых ярых защитников был, например, Корнелиус Меланхтон (1497-1560) - немецкий гуманист, филолог и теолог, составивший гороскоп Мартину Лютеру и предсказавший успех его учению.

Научные открытия XV-XVI веков имели печальные последствия для астрологии. Известнейший астроном и астролог своего времени Николай Коперник (1473-1543) в своем учении о гелиоцентрическом строении мира перевернул старое представление об устройстве космоса и "поставил Землю на свое место, а Солнце на свое". Существовавшая до тех пор теория геоцентрической Вселенной уступила место новой теории. Это был переворот в науке, ставший крупнейшим событием того времени. Многие астрологи были отстранены от своих должностей и потеряли влияние на общественную жизнь. Несмотря на то, что открытие Коперника совершенно не изменило существующие астрологические правила и вычисления, астрология постепенно стала утрачивать свою былую славу. Естественные науки стали представлять "оппозицию" по отношению к астрологии, критикуя ее как "звездную религию". В итоге многие ученые стали считать астрологию суеверием.

В конце XIX в. вновь возникший интерес к астрологии прокатился, как гигантская волна, из Англии в Голландию, Францию, Германию, в другие страны. Англичанин Алан Лео (1860-1917) начал издавать свой многотомный труд по астрологии, который сразу же был переведен на несколько языков. По нему училось молодое поколение астрологов как в Европе, так и в Америке. Его ученики постепенно расширяли и дополняли этот труд новейшими открытиями. Деятельность Алана Лео была продолжена многими выдающимися учеными - Паулем Фламбартом, Эрнстом Крафтом, Вальтером Кохом. Вся классическая астрология была подвергнута строжайшей ревизии. Из ее огромного арсенала было взято только то, что не противоречило разуму и логике. В основу новой астрологии были положены труды Птолемея, Фирмика Матерна, Иоханнеса Морина и других "классиков" астрологии, но со временем на основании статистики, собственного опыта астрологов была выработана новая система обозначений и методы прогнозирования. Таким образом, сегодняшняя научная астрология снабжена точнейшими астрономическими вычислениями и вооружена новейшим подходом.

Примерно в 1900—1600 годы до нашей эры на территории современной Англии была построена своеобразная обсерватория, остатки которой сохранились на Солсберийской равнине до нашего времени. Этот храм-обсерваторию называют Стоунхендж («Висячие камни»).  Из Стоунхенджа древние британские служители наблюдали за движением звезд, вели календарь, проводили праздники и совершали различные ритуалы. Стоунхендж имеет форму круга диаметром больше ста метров, который заключает в себе несколько кругов меньшего диаметра. Один из кругов образован 56 лунками, засыпанными дробленым мелом, по которым и вели календарь, предсказывали – затмения Солнца и Луны. Другие круги представляли собой каменные арки — «окна» в Космос.

Олицетворяя собой вечное стремление человечества к разгадке тайны бытия, постоянное желание познать себя, свое настоящее и будущее, астрология будет жить вечно. За несколько тысячелетий своего существования она возрождалась на развалинах погибших древних культур, как крепкая и здоровая наука, принося свои таинственные знания как желанные плоды жаждущему человечеству.