Цель живущих - быть счастливыми

23.01.2014 14:50

23 января 2014. Сколько уже всего было-случилось в Украине за декабрь-январь, сколько уже написано-сказано об этом, сколько мыслей-домыслов крутится в головах каждого. И каждую новую мысль можно комментировать-раскручивать до бесконечности, уводя себя и аудиторию в дебри революционной философии.

Я долго не писала на этом сайте о личном отношении к происходящему в Украине. В голове крутилось много мыслей, но они выражались в блогах украинских оппозиционных лидеров, в речах лидеров Евромайдана, дебатах политических руководителей. 

Конечно, я не остаюсь безучастной к ситуации. Проанализировала гороскоп страны и руководителя ( см. на этом сайте в разделе Украина (звезды, люди, новости), стали понятнее происходящие там процессы (что все идет шиворот-навыворот и с точностью до наоборот). И знали бы вы, сколько вопросов от норвежцев я получаю в отношении Украины сегодняшней, ведь практически до вчерашнего дня их СМИ молчали о развитии событий в Украине, известив мельком 1 декабря 2013 о "революционной шумихе" на Майдане.

 Однозначно,  я всецело поддерживаю волю людей жить лучше, жить в достойной стране, жить счастливо. «Цель живущих – быть счастливыми» - спасибо Далай Ламе, что сказал когда-то эту простую могучую фразу.

 ...Еще в давние часы практикующего астропсихолога, моей первой фразой на жалобы клиента (на мужа, детей, шефа...) была «Вы сами во всем виноваты». Это действовало. Через час-полтора беседы клиент четко осознавал себя в жизни и брал ответственность за свои действия.

Так и украинскому народу мне давно уже хочется сказать эту фразу «Вы сами во всем виноваты». Не хотела сыпать соль на и так щемящую рану, сами все знаете, и сослагательное наклонение «если бы» да «кабы» в расчет жизнью не принимается. Поэтому и не высказывала свое мнение публично. 

Но вчерашняя ситуация в Харькове ввела меня в шоковое состояние. Людей вывели (запрягли и вывели, как стадо) размахивать голубыми регионовскими флагами в поддержку власти.  Само действие «пахана» города вполне понятно – ставленник банды, банда «крышует» его бизнес, покрывает беззакония, почему бы в такой удобный момент и не лизнуть, доказав преданность и обоснованность на своем посту.

А что народ? Вот уж точно я увидела биомассу, аморфные организмы – расплывчатые, бесформенные, неопределенные, неструктурированные, без какой-либо социальной позиции, с полной безучасностью к будущему своей батькивщины и происходящему. Не нашлось ни одной просветленной головы, чтобы вместо флагов мафии раскрыла флаг Украины, в очередной раз говорила бы о жутких реалиях в экономике простой семьи, клановом, авторитарном руководстве на всех уровнях управления, полном развале сельского хозяйства, продажном обучении, узурпированной промышленности, ужасах и беззакониях милиции, отсутствии будущего у молодежи, беззащитности стариков, несчастливом детстве, полном стопоре в любом направлении развития... в общем, о повседневности страны и каждого .

Большинство на площади – учителя, профессора, студенты, вроде бы как думающая,  умеющая анализировать и логически мыслить часть народа. Но разум спит, мыслительные процессы отключены, примитивная визуализация примитивного будущего, недоверие ко всем, неверие в себя, страх потерять как-никак уже добытое,  и вообще «через улицу/площадь переходить не будем, бо страшно».

Однако жизнь устроена таким образом, что без «пересечения улиц» исчезают возможности  собственного развития, достижения более высоких и интересных целей, возможность участвовать в создании того "светлого будущего", хотя бы уже для детей и внуков, да и самим еще насладиться благами и преимуществами страны развитой, красивой и богатой.

Те профессора на площади Свободы (подумать только - Свободы!) в Харькове так и остаются по ту сторону улицы/площади, боясь даже подумать, что что-то меняется у них на глазах, что новая история пишется по ту сторону площади, формируется новый Человек, требующий не только и не столько материальных благ, сколько уважения к себе, жизни в правовом обществе, возможности достойного самоопределения, имеющий цель – быть счастливым.

Как раз аморфность населения является одной из самых опасных проблем в развитии общества. В Украине это озвучивается всем знакомым "моя хата з краю". И если эта фраза актуальна и в 21-ом веке, пройдя через многие поколения, то за ответом (чого ми таки бiднi?) далеко ходить не надо. 

Время определения своих социальных позиций уже пришло, и как нам известно, время не только приходит, оно и уходит. 

Не об этом ли пишется в Откровениях Иоанна Богослова, гл.3: «13Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. ...15знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! 16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих». 

А так не хочется быть извергнутым из Божьих уст...