Великие люди как великие астрологи

28.12.2013 22:58

Представители одного из философских направлений античной Греции, стоики, во многом опирались в своем учении на законы астрологии. Знаменитые философы эллинистически-римского периода - Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий - приводили многие доказательства согласованностями между процессами, происходящими в макрокосмосе - Вселенной - и жизнью микрокосмоса - человека.

Одним из выдающихся философов XIII в. был Альберт Великий (1183-1280), схоластик и доминиканец, преподаватель Парижского и Кельнского университетов. Он обрел популярность, которая распространилась далеко за пределы Франции и Германии. Его почитали по всей Европе, благодаря блестящим знаниям в области медицины, магии и астрологии. Есть свидетельства, что большой известностью в качестве астролога пользовался и один из его лучших учеников, знаменитый теолог Фома Аквинский (1225-1274).

Можно назвать целую плеяду величайших знатоков астрологической науки. Одним из самых ярых защитников был, например, Корнелиус Меланхтон (1497-1560) - немецкий гуманист, филолог и теолог, составивший гороскоп Мартину Лютеру и предсказавший успех его учению.

В XVI в. на европейском небосклоне взошла звезда гениального астролога, пророка и визионера, врача, поэта и ученого Мишеля Нострадамуса. Его "Пророчества" о ходе всемирной истории сразу обрели неслыханную популярность, которая не утратила своего значения до наших дней. Его сочинения изучали короли и кардиналы, вожди французской революции и инквизиторы, а также Наполеон и Гитлер.

Не меньшую славу обрел его младший современник, Иоганн Кеплер (1571-1630), усиливший научную сторону астрологии вопреки мистической. Кеплер был одним из известнейших астрономов и астрологов своего времени, открывший законы движения планет. Астрологической практикой он начал заниматься с 1608 г. и за свою многолетнюю деятельность составил гороскопы многим известным людям, в том числе и полководцу Альбрехту фон Валленштейну, герцогу Фридландскому, императору Рудольфу II и многим другим. Его заслуга перед научной астрологией состоит и в том, что он, одновременно с датчанином Тихо Браге, начал применять в астрологии астрономические вычисления. Этим ученые сильно укрепили научный фундамент астрологии. Кеплер изложил свои познания в капитальном труде "Гармония мира". От этого труда до нас дошли лишь только карты гороскопов, в том числе и гороскоп Валленштейна.

Галилео Галилей (1564-1642), итальянский астроном, один из основателей естествознания, был страстным защитником новой космологии Коперника и искусным астрологом. Составив собственный гороскоп, он предсказал себе тяжелейшую глазную болезнь и действительно ослеп в 1637 г. Дело "величайшего еретика" XVII века было пересмотрено римской католической церковью только в октябре 1980 г. Римский папа Иоанн-Павел II заявил, что состоявшийся в 1633 г. суд инквизиции над величайшим астрономом и математиком был несправедливым, и Галилео Галилей был реабилитирован.

Иоганн Батист Морин (1583-1659) уже при жизни прославился фундаментальным научным трудом "О детерминации" и точными астрологическими предсказаниями. Одно время он служил личным астрологом кардинала Ришелье.

Известнейший врач первой половины XVI века Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхейм - Парацельс (1493-1541) с большим успехом применял обширные астрологические познания в лечебной практике.

Целый ряд философов были не только сторонниками научной астрологии, но и сами занимались астрологической практикой. Среди них Фрэнсис Бэкон (1561-1626), родоначальник английского философского материализма, и Бенедикт Спиноза (1632-1677), нидерландский философ-материалист, считались искусными астрологами и много работали с гороскопами, изучая влияние аспектов планет Меркурия и Юпитера в области коммерческой деятельности.

Немецкий философ-идеалист Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) с 1677 г. и до конца своей жизни состоял на службе у ганноверских герцогов, был придворным библиотекарем и историографом, тайным советником юстиции и астрологом. Он составлял гороскопы многим высокопоставленным лицам Германии. В 1700 г. он стал первым президентом Берлинского Научного Общества (позднее Академии наук). Его астрологическое учение о метеорологии с большим успехом применяется до сих пор как в самой Германии, так и далеко за ее пределами.

Август Вильгельм Шлегель (1767-1845), немецкий философ, переводчик и драматург, и его современник Фридрих фон Харденберг (1772-1801), более известный в истории мировой культуры как Новалис - поэт и философ немецкого романтизма - много занимались практической астрологией. Пытаясь найти причины своих многочисленных болезней и частичной слепоты, обратился к астрологии и немецкий философ, физик, один из основоположников экспериментальной психологии и эстетики Густав Теодор Фехнер (1801-1887).

Астрология привлекала многих знаменитейших писателей мира. Среди них - великий Гете, Вальтер Скотт, Стендаль. Все они интересовались астрологией, составляли гороскопы и сверялись с ними в различных жизненных ситуациях. Для возрождения научной астрологии в XVIII в. немало сделал немецкий профессор И.В. Пфаф (1774-1835), который прочитал множество лекций по астрологии в Вюрцбургском университете. Пфаф был членом многих Академий наук мира, в том числе Петербургской и Мюнхенской, а также Московского физико-математического Общества. Он имел собственные труды по астрологии, в которых использовал точные математические вычисления и расчеты. Его перевод "Тетрабиблоса" Клавдия Птолемея с греческого языка на немецкий до сих пор считается лучшим переводом в мире. Впервые он был издан в 1822 г.

Большой вклад в современную науку сделал немецкий ученый Пауль Фламбарт, который, проверив на огромном материале все дошедшие до нас астрологические правила, отсеял неподтвердившуюся "шелуху" и оставил только то рациональное зерно, которое действительно обеспечивает истинность космобиологического прогноза. В дальнейшем это получило убедительное подтверждение на практике и отражено в научных трудах его выдающегося ученика и последователя - доктора Карла Эрнста Крафта.

На одном из заседаний французского астрологического общества в 1906 г. выступил с докладом тогда еще ничем не примечательный молодой астролог Сельва.

Он призывал применить индуктивный метод обработки материала, тщательно проверить каждую деталь и каждое старое правило, строго научно подойдя к любому вопросу традиционной астрологии.

Его призыв был услышан и принят многочисленной армией астрологов молодого поколения. В течение ряда десятилетий ведется трудная и кропотливая научно-исследовательская работа. В результате проверок и сопоставлений были выработаны новые достоверные правила толкования гороскопов.

Сельва принадлежал к числу тех немногих астрологов, которые являлись, с одной стороны, приверженцами древних традиций, а с другой - представителями нового индуктивно-научного метода. В итоге Сельва пришел к выводу, что из всех астрологических трудов только труды Иоганна Батиста Морина представляют очевидную ценность. И сейчас многие астрологи нашего времени убеждены, что любой, кто познакомится с учением Морина "О детерминации", будет способен без особого труда понимать любую астрологическую литературу.

Древние считали, что в астрологии нет случайностей. Все события происходят в строгих рамках космических закономерностей. Взаимное расположение планет и звезд в момент рождения человека накладывает отпечаток на всю его судьбу, со временем только развиваясь, углубляясь и определяя ход всей его жизни. Исследования современных астрологов подтверждают истинность этих положений.